1

Страницы

26.10.2018

Я познаю мир

Детская литература – это ключ к началу зарождения любви к чтению. В детских книгах можно играючи познать окружающий мир, подружиться с друзьями-роботами Рамой и Румой и узнать строение человеческого организма от дяди Кузи. Эта подборка книг поможет юным читателям ответить на многие вопросы и поспособствует пополнению словарного запаса.


Л. Б. Дерягина «Праздники и знаменательные даты России» 

В этой книге рассказывается о государственных праздниках Российской Федерации. Непростой материал излагается в доступной для детей старшего дошкольного возраста форме. Есть весёлые и уже знакомые малышам праздники (например, Новый год), но есть и серьёзные праздничные даты со сложной предысторией. И об этих датах нужно иметь представление, знать историю их возникновения.

Помимо исторических сведений, в книге вы найдёте стихи, развивающие задания, направленные на закрепление материала, а также инструкции по изготовлению праздничных поделок. Познавательные рассказы, стихи к праздникам, подарки своими руками. Книга поможет родителям и педагогам познакомить дошкольников с историей нашей страны, рассказать о праздниках и знаменательных датах. Кроме познавательных рассказов о важных исторических событиях, в книге есть стихи и увлекательные задания, а также советы по изготовлению подарков к праздникам. Книга поможет в подготовке праздников и тематических игровых занятий в детском саду.

Местонахождение: модельная библиотека №1, модельная библиотека №8, детская библиотека №11, городская библиотека №15.


Святослав Сахарнов «Рам и Рум»

Друзья Рам и Рум – любознательные механические человечки. Они никогда не скучают: то дом себе строят, то механическую кошку дрессируют, то в космос летят. Даже стихи пишут!Герои этой книжки – два забавных механических человечка – Рам и Рум. Больше всего на свете они увлекались техникой и без конца что-нибудь мастерили: построили катер, самолёт и даже ракету. Но в этой книжке вы познакомитесь не только с приключениями механических мальчиков. Для всех любознательных художник перерисовал целые страницы из любимой книги Рама и Рума об истории техники. Вы найдете здесь самые разные корабли, машины, летательные аппараты.

Каждая страница книги проиллюстрирована замечательными картинками, которые отражают действия в тексте. Эта книга отлично подходит для детей, с ней они пополнят словарный запас и узнают немного о роботах и смогут посмотреть на них другими глазами — с человечной стороны.  

Местонахождение: абонемент ЦГБ им. Л. Н. Толстого.


Елена Качур «Как устроен человек»

В новом увлекательном путешествии дядя Кузя рассказывает Чевостику о строении нашего организма — о его самых важных системах и внутренних органах. Как происходят процессы кровообращения, газообмена и пищеварения. Для чего нам нужны сердце и лёгкие, мозг и желудок, печень и почки. Как работают наши мышцы, глаза и уши.

Слушая рассказ дяди Кузи, вы узнаете, почему кровь темнеет, зачем люди потеют, откуда мы берём энергию, как мы чувствуем мягкое и шершавое, холодное и горячее. А также найдёте еще много-много ответов на детские вопросы, которые заставят вас удивиться — как же интересно устроен человек!

Кто такой Чевостик?

Чевостик — симпатичный герой, родом из известного аудиопроекта. Сегодня ребята знают его по энциклопедиям. В серии продолжают выходить книги, которые объяснят детям устройство мира.

Малыши гораздо лучше воспринимают информацию, когда о мире им рассказывает какой-нибудь сказочный персонаж. Именно поэтому девчонки и мальчишки так любят подобные энциклопедии.

Чевостик — маленький человечек, который вместе со своим дядей Кузей совершает удивительные путешествия в мир наук: физики, химии, астрономии, анатомии, геологии и других. Он рассказывает детям о великих географических открытиях, покорении космоса и волшебных химических превращениях.

Местонахождение: детская библиотека №11.


Виктор Лунин «Волшебная мелодия»

Жили на свете сёстры-нотки, и у каждой из них был не только свой неповторимый голос, но и свой характер. А ещё с сестричками постоянно что-то случалось. Однажды к ним присоединилась загадочная нотка, которая, в конце концов, испортила прекрасную мелодию. В другой раз нотный городок спрятали в глубокой пещере, да и ещё засыпали вход в неё камнями. А как-то про милые добрые нотки вообще забыли, и они томились в рассохшемся шкафу на старом чердаке... Жизнь сестёр-нот оказалась наполненной захватывающими приключениями и всяческими событиями, очень-очень правдивыми, хотя и придуманными.

Писатель достаточно простым языком пытается объяснить, что это такое «музыка», как нотки складываются в аккорды и мелодию, как важна музыка для людей. Содержание состоит из восьми сказок (полный объем 80 страниц).  Имена сестер известны, но каждая из девочек-ангелов обладает своим характером и темпераментом. Помимо ноток, героями книги являются и сказочные персонажи, и обычные люди, и животные, и даже инструменты.

Книга прекрасно проиллюстрирована. На страницах можно увидеть черноволосых маленьких сестричек в различных ситуациях, и каждый рисунок замечательно дополняет историю.

Местонахождение: детская библиотека №13 им. А. А. Любомудрова.




Роберт Коуп «Новая энциклопедия для любознательных»

В этой энциклопедии собрано много занимательных и полезных сведений. Юные читатели узнают о том, как возникли моря и континенты, о различных природных явлениях, о сухопутных животных и об обитателях морей и океанов, о том, что такое Интернет и как устроен радиолокатор. Великолепные иллюстрации с подписями делают книгу незаменимым пособием для развития словарного запаса ребенка, а остроумные задания и поощряют его заниматься самостоятельно.

На самом деле энциклопедия состоит из 7 книг Роберта Коупа из серии «Я умею читать», ориентированных на самостоятельное чтение для детей 7-9 лет, именно этим объясняется такая простая и доступная подача информации. В энциклопедии 7 разделов: Солнечная система, Земля, Капризы природы, Животные, Насекомые, Изобретения и Чудеса архитектуры. Собранные все вместе, эти книги составили отличное детское энциклопедическое издание, подходящее как для самостоятельного изучения, так и для чтения с родителями. Книга подойдет даже четырех и пятилетним детям благодаря крупным и реалистичным иллюстрациям, коротким и точным описаниям и статьям. Правильная подача информации не позволит ребенку запутаться в многообразии мира, который он изучает. В конце каждой главы находится задание на смекалку, а в конце книги небольшой словарик с доступными пояснениями.

Местонахождение: городская библиотека №21.

Книги выбирала Яна Утбанова


Комментариев нет: