1

Страницы

26.10.2018

Толстовские места на карте Тулы

«С Тулой, находящейся в непосредственной близости от Ясной Поляны, связаны многие страницы жизни Л.Н.Толстого. В дневниках и письмах Толстого содержится множество упоминаний о городе. В Тулу он приезжал по различным хозяйственным делам, по вопросам своей общественной деятельности, навестить родственников, друзей, знакомых».
  
 дворянск собрание
Дворянское собрание
домик
Мужская гимназия

К 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого Тульская библиотечная система издала дайджест «Толстовские места на карте Тулы». Издание не претендует на абсолютную полноту освещения связей Толстого с Тулой.

Оксана Амелина, составитель дайджеста «Толстовские места на карте Тулы», заведующая читального зала Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого: «Тема Толстой и Тула, места, которые посещал Толстой в Туле, уже существует в работах Милонова и  других авторов. (прим. Николай Александрович Милонов (1923 - 1994 – профессор ТГПУ им. Л.Н. Толстого, литературовед, краевед, общественный деятель.) А «Толстовские места на карте Тулы» – это всего лишь дайджест, к этому надо подходить, как к библиотечной работе».

В дайджесте нет «цельного» маршрута. Это не гид с точками начала и окончания пути. Первыми в нем отмечены здания, связанные с общественной деятельностью Л.Н. Толстого, потом – с его частной жизнью. Поэтому складывается впечатление некоторой спонтанности и точечности визитов писателя в Тулу.

Оксана Амелина: «Сколько мест указано в дайджесте? Девять установленных адресов и пять неустановленных – всего четырнадцать. Это очень мало. Толстой приезжал в Тулу и в молодые годы, и в более поздние и явно посещал не только эти четырнадцать мест».

Установленные и неустановленные адреса – два условных раздела в дайджесте.

Среди установленных адресов есть дом Хрущевых, с местонахождением которого были несостыковки. (прим. Хрущевы – Тульский дворянский род, давший нашей стране в одном поколении трех военных и государственных деятелей.) Несостыковки возникли из-за путаницы с названиями улиц и из-за противоречий в описании самого дома. Сейчас адрес дома Хрущевых – улица Гоголевская, 59.

По словам Оксаны Амелиной, неустановленные адреса – в их числе дом тульского вице губернатора Л.Д. Урусова – это повод для дальнейших краеведческих исследований. 

Менделеевская 7 (прим. 1860-е - 1917 – мужская классическая гимназия; сейчас здание первого корпуса ТГПУ им. Л.Н. Толстого), Красноармейский проспект 5 (прим. 1875 – 1909 – деревянное здание Реального училища; с 2007 года – Арбитражный суд), проспект Ленина 36 (прим. в XIXвеке – здание Тульского губернского правления; сейчас – Тульский областной колледж культуры и искусства) – все это здания, мимо которых многие туляки ходят каждый день. А кто-то работает или учится там.

Оксана Амелина: «Акцент сделан на зданиях. История зданий – это не только история посещений Толстым этих зданий. Например, мужская классическая гимназия. Когда-то она была усадьбой Лугининых. (прим.  Лугинины – династия одних из крупнейших купцов первой гильдии и владельцев мануфактур по изготовлению парусного материала в России середины XVIII века.) И после закрытия гимназии история этого здания не закончилась. Поэтому тему, заявленную в дайджесте, можно рассматривать, как часть истории зданий, истории жизней людей в пределах этих зданий».

Местонахождение: краеведческий отдел Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого.

Электронную версию дайджеста выкладываем ниже.

Комментариев нет: