1

Страницы

13.03.2020

"Праздничная корзинка" - выставка украшений Анны Алексанровой



                                       Анна Александрова, мастерская «Silver Unico»

До 20 марта в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого открыта выставка украшений из мастерской «Silver Unico».
Это авторские украшения из полимерной глины мастера Анны Александровой – цветочные и ягодные серьги, браслеты, кулоны, броши. А так же – шары и шкатулки с элементами украшений из полимерной глины.

Анна Александрова: «Я человек природы, который много времени проводит на даче. Наверно, выбор цветов в украшениях произошел на каком-то подсознательном уровне. Мне всегда нравились цветы, цветы – это красиво.
А ягоды начались после того, как я увидела малину из полимерной глины. Я тогда даже не знала, что из полимерной глины можно делать ягоды. Я попробовала, и мне понравился результат – такое сочное настроение от изделий».


По словам Анны, малина – самая популярная ягода в украшениях. То, как создается одна ягодка, кажется головокружительно невероятным. Малина «начинается» с двадцати одного отдельно скатанного зернышка. Одинаковость зернышек – это практика, практика и практика. Зернышки собираются в ягодку – право слово, ювелирное дело – и запекаются. После запекания – мастерство сделать цветоножку и крепление для украшения.
Среди украшений Анны не только малина, но и морошка, голубика, черника и другие ягоды.




Творческая работа – это не просто работа. Иногда рабочий день Анны – девятнадцать часов в сутки. Это, конечно, зависит от сезонности: шары к Новому году, украшения к восьмому марта. Вне праздничного ажиотажа и ярмарок обычный рабочий день Анны – восемь или девять часов.



Анна Александрова: «Про вдохновение – это, наверно, частый вопрос к художникам. Если говорить обо мне, то это увидеть листик на дереве, красивое цветовое сочетание – это уже создает желание поработать.
И само собой – люди, подписчики, слова благодарности. Это важно, когда понимаешь, что ты не один, когда есть, кому поддержать».

Шары – это сезонные изделия к Новому году. При чем делаются они не под заказ, а по настроению – и уже потом находят своих хозяев. И на шкафу у Анны уже лежат стеклянные заготовки для следующего зимнего праздника.

Шкатулки, как тема для изделий, привлекали Анну давно. Но интерес к бижутерии оказался сильнее. Но сейчас у Анны появилась идея сделать серию шкатулок с цветочным декором. Вот только часов в сутках, к сожалению, двадцать четыре.



Комментариев нет: