1

Страницы

12.03.2020

Бюро творческих находок


В начале марта молодые специалисты Тульской библиотечной системы встретились в «Бюро творческих находок». Мы делились опытом работы, идеями и воодушевлением. Жизнь в библиотеках кипит – и на достигнутом мы не останавливаемся.


Молодежный клуб «By-time» существует уже два года. Количество мероприятий, которое прошло за это время в клубе, – и это не хвастовство – фантастическое: лекции, мастер-классы, открытые микрофоны, игротеки, фотосушки и многое другое. Есть три направления встреч, которые участники клуба особенно любят. Проект «На слуху» для тех, кто любит читать книги вслух, обсуждение фильмов и настольные игры. «By-time» – открытая площадка для воплощения читательских идей.



Тем, кто любит читать вслух и животных, стоит прийти на «Пушистые чтения» в библиотечно-информационный комплекс. А пока дата ближайших чтений и пушистые гости неизвестны, можно подписываться на канал «Неформат» .

В библиотеках Тульской библиотечной системы очень много проектов для детей. Это и летние читальни, и литературные квесты, и театрализованные мероприятия. Но есть и совсем необычное.

В детской библиотеке № 13 проходят встречи «Эксперименториума». Встречи редкие, так что необходимо постараться, чтобы не пропустить. Анастасия Лукьянова, сотрудник детской библиотеки № 13,  не только интересно и просто рассказывает о физике и физических явлениях, но и загадывает практические загадки о силе тяжести, давлении, молекулах.

Елена Серегина, заведующая городской библиотеки № 16, организовала английский клуб для детей. Контроль, учет и обязаловка чаще всего губительны для тяги к знаниям. А вот игровая форма и индивидуальный подход – напротив. 

В городской библиотеке № 20 им. А.С. Пушкина есть кружок «Разноцветный мир». Занятия проходят два раза в неделю для детей от пяти лет и для взрослых. Предполагаем, что после наглядной демонстрации совершенно ненаглядного зайчика из флиса, желающих порукодельничать прибавилось. Для тех, кто стойко равнодушен к умилительным игрушкам ручной работы, в кружке найдутся другие виды рукоделия: вязание, вышивка, плетение из бисера и не только. Обращаем внимание, что возраст (для тех, кому уже исполнилось пять лет) и пол значения не имеют – лишь желание и интерес.

Всем участникам «Бюро творческих находок» задавался один и тот же вопрос: «Ваши идеи и предложения для дальнейшей работы?». И это шустро и бодро переросло в «мечтариум». А мечты у нас, сотрудников МУК «Тульская библиотечная система», самые разные, очевидные и смелые. От 3D-принтера до пресс-центра, от мастерской, где можно шить и выжигать по дереву, до стеллажей с комиксами, от занятий - развивашек для малышей и их мам до котика в библиотеке.









1 комментарий:

Ирина Иванова комментирует...

Достойная смена!!!