1

Страницы

28.08.2020

"Библиотека под зонтиком": привлекаем к чтению!

– Поучаствуйте в нашей викторине! Не стесняйтесь! – Предлагает прохожим Анна Константиновна, заведующая сектором внестационарной работы Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого.

Летнему проекту «Библиотека под зонтиком» шесть лет. С июня по август библиотекари МУК "Тульская библиотечная система" проводят на открытых городских площадках конкурсы, мастер-классы, кукольные представления для детей.


 В этом году проект претерпел вынужденные изменения. Частично переместился в социальные сети, перебрался из скверов и парков на площадки перед библиотеками, детские площадки, придомовые территории. И если в парках и скверах «Библиотеку под зонтиком» ждали, то люди на улицах вовлекаться в разгадывание загадок не торопятся. На вопрос «Как вам с такими изменениями?» библиотекари пожимают плечами: «А что делать? Работаем».

Вместе с Анной Константиновной к локации «Библиотеки под зонтиком» подходят две девушки. Соглашаются участвовать в викторине, предупредив, что ничего не помнят и не знают.

– Они бывают на мокром месте…

 – Глаза.

 – Оно в шляпе, когда складывается удачно.

 – Дело!..

 Спустя десять минут девушки уходят по своим делам с блокнотами и, судя по веселому смеху, с хорошим настроением и довольные собой.

 – А зачем нужна «Библиотека под зонтиком»?

 – Мне кажется, чтобы детей привлечь, прежде всего. Мне лично нравится такая форма развлечения детей. Есть дети, которых так можно привлечь к книге, – говорит Анна Константиновна.

За полтора часа библиотекари увлекли викториной детей примерно от трех до семидесяти лет. Вспоминали, кого поймал в проруби Емеля, как назывался город, где жил Незнайка, во что превратилась карета Золушки.



– Это хорошо – в мозгах поковыряться, – говорит Анне Константиновне дама почтенного возраста.

В прошлогодней «Библиотеке под зонтиком» участвовали двенадцать городских библиотек. В этом году, несмотря на все сложности covid-19, их более двадцати.



Городская библиотека № 15 открыла площадку летней читальни у входа в библиотеку. В течение августа, каждое пятничное утро, библиотекари читали детям вслух рассказы Льва Толстого.

 – У Толстого очень поучительные рассказы, поэтому хочется все их прочитать. А еще сказки и басни – говорит Лариса Николаевна, библиотекарь городской библиотеки № 15. – Дети должны вынести какой-то урок из того, как вели себя главные персонажи, чтобы не совершать их поступков.

 В 10:00 дети уже расселись по местам. В эту пятницу рассказы Толстого пришли послушать из детского садика рядом с библиотекой. Перед чтением рассказа «Акула» Лариса Николаевна показывает детям иллюстрацию мачтового корабля с белыми парусами.

 – А у пиратов они черные, – Матвей даже привстает со стула. Матвею лет пять. И он уже сообщил, что был на Черном море, но акулу не видел.

– Да, паруса бывают не только белыми, как здесь, на картинке, – соглашается Лариса Николаевна. – У пиратов, как ты сказал, – черные. А в другой книге, про девочку Ассоль, – алые.

Еще одна площадка «Библиотеки под зонтиком» в Горелках, недалеко от школы. Туда выезжает Библиоэкспресс. Здесь завлекать не нужно: за лето дети, живущие рядом, уже все разузнали – теперь приходят сами.

 – Когда видишь детей, которым нравится, что мы делаем, это окрыляет работать, – делится Анна Константиновна. – Бывает такое: предлагаешь ребенку «Поучаствуй», а он – «Не хочу, не буду». Потом походит, походит, возвращается и участвует. Если совсем стесняется и не хочет – что поделать, все дети разные.

 


29 и 31 августа «Библиотека под зонтиком» будет завершать свой летний сезон 2020-го года. Все подробности о площадках, времени и программе мероприятий можно узнать на сайте МУК "Тульская библиотечная система"  и в наших социальных сетях.

Комментариев нет: