1

Страницы

21.08.2020

О книге Дины Рубиной "Почерк Леонардо"


«Почерк Леонардо» (2008) открывает цикл романов Дины Рубиной «Люди воздуха». Цикл из трех книг о людях, наделенных талантами и способностями. Разными – у каждого из героев цикла свои, но, наверно, как показалось мне, не во всем и не всегда прошенными. И каждая из книг задает вопрос: а каково жить с даром? каково управляться с ним?

Главную героиню «Почерка Леонардо», Анну, можно назвать зеркальной или даже зазеркальной. В своих письмах к ней фаготист Семен – «назначенный» ей возлюбленный – так и называл ее «Моя зеркальная девочка». Романтичное прозвище. Но, читая о жизни Анны, от него еще и веет жутью, какой Семен, конечно, в свои письма не вкладывал, принимая Анну и ее зеркала, как данность.

Так вот, о зеркалах. Пожалуй, зная сюжет, будет верным сказать, что с зеркалами у Анны были отношения, какие могут быть с живым, с кем можно говорить и кого можно слышать.

Зеркала были в жизни Анны с детства. Еще трехлетней девочкой Нюта подолгу сидела у зеркала, ожидая, когда из него выйдет ее мама – зеркало висело в прихожей, напротив двери на улицу. И также маленькая Нюта замечала, что в ней – где-то в ее голове, в лобной части – есть зеркала. Они то ясно отражают реальность, показывая будущее, прошлое и скрытое в настоящем, то туманятся, мутнеют, то бьются.

Для большинства людей «зеркальность» Анны – ее почерк Леонардо (зеркальный почерк некоторых левшей, которым писал Леонардо да Винчи) и ее увлеченность зеркалами, ставшая в итоге ее профессией. У Анны есть близкие – любящие и влюбленные в нее, привычные к ее странностям или предпочитающие их не замечать: умение с легкостью понимать любой язык, находить вещи в незнакомых местах. Но близкие потому и близкие.

В остальном, несмотря на незаурядность своей жизни, на большое количество знакомств, Анна словно очерчена кругом отчужденности и одиночества. И этот круг очерчен обоюдно: людьми, чувствующими инаковость Анны и что-то от кого-то слышащими про нее, самой Анной, однажды решившей, что внутри нее ей быть и ладить одной, потому что за любопытством расспросов неизбежны страх, напряженность, неприязнь. И даже самых близких, которых все же посылает судьба, как отдушину и передышку, лучше сторониться, чтобы, случайно увидев о них в зеркалах, не напугать, не сказать лишнего, потому что увиденного в зеркалах изменить невозможно.

Но если не знать об Анне всего этого, можно считать ее везучей, счастливой и завидовать ее жизни. Что Анна, что ее жизнь видятся легкими и гуттаперчевыми. Талантливая гимнастка – тонкая фигурка, взмывающая в каче на трапеции или скользящая по канату под самым куполом. Каскадер, выполняющая рисковые трюки, разъезжающая по миру от одной съемочной площадки к другой. Мастер зеркальных аттракционов, иллюзионов и фокусов, создающая магию из законов оптики. Любящая скорость и равнодушная к вещам. Такая вот зеркальная девочка, птичка перелетная.

Стоит добавить, что другие два романа цикла «Люди воздуха» не рассказывают о людях со сверхъестественными способностями, как ясновидение Анны. У этих героев свои дары свыше.

Роман Дины Рубиной «Почерк Леонардо» можно взять в следующих библиотеках МУК Тульская библиотечная система: Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого, библиотечно-информационный комплекс, модельная библиотека № 1, модельная библиотека № 3, городская библиотека № 4, городская библиотека № 6, модельная библиотека № 8, модельная библиотека № 14, городская библиотека № 15, городская библиотека № 19, городская библиотека № 20 им. А.С. Пушкина, городская библиотека № 22.

 Читайте в удовольствие!


Комментариев нет: