1

Страницы

30.10.2018

Где почитать о правах читателя?

О книге Даниэля Пеннака «Как роман».



На мой взгляд, «Как роман» – книга для тех, кто не знает или хорошо позабыл, что возможность чтения – это, прежде всего, удовольствие.

Недоумеваете? Возмущены? Негодуете?

Тогда очень рекомендую прочитать вам эту книгу Даниэля Пеннака.

Вы найдете «рецепт», как испортить идеального читателя. И, вероятно, узнаете в прочитанном себя. Я вот узнала. Узнала себя, мучившуюся, сидя над «Мцыри», и от нелюбви к этой поэме – ведь классику, априори, надо любить. Вспомнила уроки литературы, где было нельзя молчать о прочитанном и где надо было писать сочинения на одну из самых, по-моему, бессмысленных тем: «Что хотел сказать автор?»

Вас ошеломит очевидное: любовь к чтению – это, в первую очередь, любовь к историям, а не вычленение метафор, аллюзий, интертекста и прочего подобного. Хотя это тоже может быть для кого-то в радость. Например, для меня.

Пеннак очень просто пишет об очень простом. Например, о том, что невозможно заразить человека своей радостью читать. Или о том, что каждый имеет право читать то, что ему хочется, перечитывая по нескольку раз всю книгу целиком или только отдельные главы, описания, диалоги. У человека есть право молчать о прочитанном. И – о, ужас, да? – право не читать.

На мой взгляд, «Как роман» – это настольная книга для тех, кто имеет обыкновение сваливаться в снобизм: «Как? Вы не читаете? Не слышали о новом романе N?» Да-да, читайте Пеннака. А если вы до сих пор заражены родительской мантрой «Культурный человек обязан читать», то «Как роман» станет для вас отличным антидотом.

Местонахождение: Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого, модельная библиотека № 1, модельная библиотека № 14, городская библиотека № 20 им. А.С. Пушкина, городская библиотека № 22, библиотечно-информационный комплекс.


1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Эта статья прямо разожгла во мне желание читать! Пойду, достану запылившиеся книги и начну (а где-то и продолжу) читать...