1

Страницы

08.11.2018

Что читает «Фантом»?

Часть 2.


Книга Леонида Алехина «Падшие ангелы Мультиверсума» отправляет читателей в совершенно беспросветное предапокалиптическое будущее, каким оно видится автору. Вся территория России — зона выживания; мегаполисы, в которых выживать  просто и легко, таят в себе новые опасности. Нельзя сказать, что эта книга похожа на творчество в сериях  S.T.A.L.K.E.R. или «Вселенная Метро 2033», но... но можно. Фантастика на грани мистики,  полная предсказуемых и не очень поворотов в сюжете, вполне может понравиться любителям этих серий, где грань между фантастикой и реальностью часто неразличима.




Местонахождение: Городская библиотека № 4


Лю Цысинь, «Задача трех тел», – вообще, это название первой книги трилогии «Память о прошлом Земли», в которую входят еще книги «Темный лес» и «Вечная жизнь смерти», которые прочесть пока можно только в фанатских переводах и дружественных пересказах с английского – вызвала жаркие споры и обсуждения.

Может быть, для того, чтобы взяться читать эту книгу, прошедшую двойной перевод, с китайского на английский, с английского на русский, достаточно знать о ней, что она была номинирована на премию «Небьюла», а в 2015 году стала обладателем премии «Хьюго», как лучший фантастический роман года? А может быть, стоит читать ее, чтобы узнать, какой видят фантастику жители Поднебесной...



В библиотеках города этой книги нет. Увы...

Отдельной графой в читательских интересах клуба проходят книги Вадима Панова, начиная с серии «Тайный город» и заканчивая циклом о жизни Герметикона. Эти книги можно найти практически в любой библиотеке города – только нельзя гарантировать, что в каждой библиотеке найдутся все книги всех циклов. Некоторые же до сих пор передаются из рук в руки участниками клуба «Фантом» (или скачиваются в Сети...)

Продолжать обзор книг, которые читает клуб «Фантом», можно, наверное, до бесконечности. А вы лучше приходите на собрания, там все и обсудим.



Комментариев нет: