1

Страницы

08.11.2018

Что читает «Фантом»?

Часть 1.


Клуб любителей фантастики «Фантом» существует при городской библиотеке № 20 им. А.С. Пушкина уже  31 год. Можно на полном основании говорить фразу «исторически так сложилось»! Так вот. Исторически сложилось так, что на собрания клуба приходит народ разного возраста, примерно лет с десяти — и до восьмидесяти. Фантастика столь многообразна, что отыщется что-то свое для любого возраста и любого набора увлечений.

Что читает клуб и читает ли вообще? На первый взгляд, все фантомовцы ушли с головой в фантастические компьютерные игры, фантастические фильмы, аниме. Но... «Фантом» все же читает.  Читает, просто успешно маскируется. Разным людям нравятся разные книги, вне зависимости от возрастных и гендерных различий.

Читают клубовцы те книги, что можно найти в библиотеках, причем очень часто популярными становятся старые, очень старые книги. Так получилось с романом Кира Булычева «Поселок». 



Все, кто ожидал новой встречи с Алисой Селезневой (Булычев известен прежде всего, как автор книг о приключениях девочки из будущего Алисы), удивились. Из двадцати пяти героев тринадцать – дети и подростки, именно им выпадают самые сложные, но интересные приключения, при этом, ни один из них не имеет отношения к циклу книг об Алисе. Написанная в середине прошлого века книга говорит понятным языком о сложных проблемах, актуальных и в XXI веке — и совершенно правильно предоставляет читателям самим делать выводы. Ребенок, подросток, читая эту книгу, и сам не заметит, что он научился чему-то очень важному.

Местонахождение: Модельная библиотека №1, модельная библиотека № 3 им. В.Ф. Руднева, модельная библиотека № 8, детская библиотека № 11, детская библиотека № 13, модельная библиотека № 14, городская библиотека № 15, городская библиотека № 18, городская библиотека № 20 им. А.С. Пушкина, библиотечно-информационный комплекс. 

Книги Натальи Жильцовой и Анны Гавриловой «Академия стихий. Танец огня» нет ни в одной библиотеке Тульской библиотечной системы, но это не помеха настоящим любителям историй о том, как совершенно обычные студентки наших земных институтов внезапно оказываются очень ценными ученицами на факультете Огня в Академии Стихий в недосягаемо далеком параллельном мире!  Уж казалось бы, что нового можно сказать по этой теме после книг Джоан Ролинг и Ольги Громыко, но... но можно. Там не только магия, но и влюбленные в красавицу-героиню маги, оборотни, вампиры, а от их действий зависят судьбы множества людей и целых миров!



Комментариев нет: