1

Страницы

09.11.2018

Виктор Пелевин «Лампа Мафусаила или крайняя битва чекистов с масонами»

За что всегда любил Пелевина – умеет удивлять. И на этот раз – тоже.

Взяв навязшие в зубах теории мирового заговора, масонов, добавив к ним  героев ночных кошмаров либеральной интеллигенции – чекистов, Виктор Олегович сваял очередной шедевр, на потребу искателям смыслов в сложной международной обстановке.

Относительно главного героя – после «Generation P», в каждом главном герое находишь те или иные черты Вавилена Татарского. Но теперь главный герой, хоть тоже что-то пишет, ещё и альтернативной ориентации, и «ведут» его по жизни служители госбезопасности...

Весь роман – а в нём 4 части – по сути, построен на переплетении истории дворянского рода Можайских и связи с ним российских органов госбезопасности. Попутно читатель узнаёт, что на островах Новая Земля был лагерь для масонов, а зэковские татуировки это масонская тайнопись.

Но по порядку. Первая часть романа названа «Золотой жук» и посвящена она Эдгару По. Золотой жук сначала является герою в наркотическом бреду, а в конце романа оказывается генералом ФСБ Капустиным. Герой терзается нетипичными влечениями и занимается финансовой аналитикой и игрой на бирже. Здесь видится тонкая насмешка над миром финансовых воротил, которые по сути своей явные нетрадиционалы. Минус этой части в том, что продираться сквозь финансовый сленг неискушённому читателю трудно, но ради следующих частей можно и потерпеть.

Вторая часть – «Самолёт Можайского» -  порадует любителей русской классической литературы чистым слогом, коим писали в 19 веке. Лично меня это порадовало.

К помещику Маркиану Можайскому, любителю выпить, приходят бесы. Бесы оказываются чекистами из 21 века, и приходят они не просто так – им нужно построить в подвале хозяина некий самолёт, чтобы, де, иметь свидетельства первенства России в самолётостроении, а на самом деле – такой аппарат, чтоб им сразиться с масонами, которых курируют рептилоиды. Так описано путешествие генерала ФСБ Капустина, куратора нетрадиционала Кримпая Можайского. Попутно Маркиана просят отправить письмо Кобе, тогда ещё семинаристу, письмо: «Придёшь к власти – сошли масонов на Север». Вообще, описание того, как восприняли бы предки то, чем занимаются их потомки, весьма интересен и здесь богатый простор для фантазии.

Третья часть – «Храмлаг» - описывает лагерь масонов на Новой Земле, упоминается агент чекистов Мафусаил Можайский, чья кожа с масонскими письменами пошла на абажур для лампы. Здесь мы видим очерк в стиле альтернативной истории, написаннывй суховатым «научным» языком.

Наконец, в четвёртой части Капустин едет к масонам и совершает подвиг. Часть так и называется – «Подвиг Капустина». Подвиг же заключается в том, что Капустин лишает масонов «метафизической силы» и, как всегда, «наши победили», а Кримпай переименовывается в Крым, он ведь тоже «наш». Понимающим человеком четвёртая часть читается на одном дыхании, но, как всегда, понимающим.

Вообще, Пелевин это писатель для умного читателя, умеющего найти смысл даже там, где он и не ночевал...

Комментариев нет: