1

Страницы

15.11.2018

Бельчата и драконы Дейзи Медоус

О книге Дейзи Медоус «Бельчонок Софи, или Осторожно, драконы!» (книжная серия «Лес Дружбы»).



Джоэль Чендлер Харрис подарил этому миру лукавые и правдивые  «Сказки дядюшки Римуса». Феликс Зальтен рассказал историю олененка Бэмби. Редьярд Киплинг написал «Книгу джунглей». Элвин Брукс Уайт "сплёл" «Паутину Шарлотты».

Я не привожу примеры наших авторов, которые писали о зверях и зверятах. Потому что вряд ли Дейзи Медоус, автор книжной серии «Лес Дружбы», знакома с их книгами.

Дейзи Медоус – это один из творческих псевдонимов Линды Энн Чепмен, автора около двухсот замечательных книг для детей. Честь ей и хвала! Сложно быть детским писателем, когда каждое издательство стремится выпускать книги сериями и предъявляет особые требования по формату для каждой из них.  Она же создала мир, населенный такими персонажами, о которых в одной книжке так просто не расскажешь. 

Дейзи Медоус придумала подружек-соседок, которые познакомились с волшебной золотой кошкой.  Они получили возможность уменьшаться в размерах и перемещаться в Лес Дружбы, где живут волшебные звери. Тут и котики, и белочки, и зайчики, и мышки, и много кто ещё, и у всех у них замечательные домики, дружные семьи, с каждым можно поговорить. 

В книге «Бельчонок Софи, или Осторожно, драконы!» подружки Лили и Джесс сначала в нашем мире спасают маленьких бельчат, относят их в ветеринарную клинику родителей Лили. А после их зовёт на помощь Лесу Дружбы волшебная кошка: в лесу неспокойно, туда пришли злые драконы.

Что могут сделать маленькие девочки против огромных страшных ящеров? Подружки только начали учиться в школе, но они от природы сообразительны и умны. А их стремление спасти друзей от беды так велико, что они быстро находят способ усмирить драконов. 

Книгу рекомендуют для чтения учащимся начальной школы. Но, на мой взгляд, дошколят она тоже заинтересует.

Книги Дейзи Медоус – прекрасные книги для отдыха. В них есть и волшебство, и такая важная для всех возрастов штука, как дружба. Ну правда, взрослые! Прочтите хотя бы одну эту книжку, и вы вспомните, как пахнет осенний дождь, когда ты идёшь под ним с лучшим другом! А если ты ещё сегодня спас настоящих бельчат и освободил от жестоких драконов Лес Дружбы, то это вообще чудесный день. 

Местонахождение: Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого, модельная библиотека № 3, городская библиотека № 20 им. А.С. Пушкина, Центральная районная библиотека

Комментариев нет: