1

Страницы

21.11.2018

Взрослым и детям про Тулу

О книге Светланы Будниковой и Светланы Меситовой  «Твой город – Тула»


Книга Светланы Будниковой и Светланы Меситовой «Твой город – Тула» предназначена для чтения взрослыми детям. Так написано на концевом титульном листе.
Я бы сказала: это книга для чтения и взрослым, и детям. Все мы, живущие в Туле, вне зависимости от возраста, благодаря этой книге можем освежить в памяти давно известное, обратить внимание на то, мимо чего проходим каждый день, узнать о достопримечательностях, о которых раньше не слышали или которые, примелькавшись, стали частью нашей повседневности.



Книгу «Твой город – Тула» приятно брать в руки. Подкупает, что в ней нет ни одной фотографии. Только иллюстрации художницы Елены Писаренко. Все достопримечательности Тулы переданы через ее видение.


Вы можете перелистывать страницы этой книги, сидя дома на диване. Но сочетание иллюстраций и текста смогут создать у вас ощущение прогулки по Туле. И как будто ваш «спутник» не книга, а живой человек. Вы идете с ним по городу. Да, он не расскажет вам обо всех-всех-всех достопримечательностях, но подметит самое важное.
В конце книги есть карта, где отмечены упомянутые достопримечательности и адреса. Так что после прочтения можно отправиться в город и увидеть все своими глазами.
Но пока вы читаете книгу – неважно, сами для себя или для ребёнка, – вы соприкасаетесь с историей своей Родины.


Местонахождение: Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого, библиотечно-информационный комплекс, модельная библиотека № 1, модельная библиотека № 3, городская библиотека №№ 4, городская библиотека № 6, модельная библиотека № 8, детская библиотека № 11, детская библиотека № 13, модельная библиотека № 14, городская библиотека № 15, городская библиотека № 16, городская библиотека № 18, городская библиотека № 19, городская библиотека № 20 им. А.С. Пушкина, городская библиотека № 21, городская библиотека № 22, Центральная районная библиотека.


2 комментария:

Анна Борисовна Ткаченко комментирует...

А мы с внученькой читали, ей очень понравились рассказы о Туле

МУК ТБС комментирует...

Анна, благодарим за комментарий!