1

Страницы

08.11.2018

Можно выбраться из любой ловушки, даже если ты сам себе ее обеспечил

О книге Джеймса Крюса «Тим Талер, или Проданный смех».




Одной из моих любимых книг детства была «Тим Талер, или Проданный смех». Пятнадцать лет назад меня захватывали увлекательный сюжет, победа добра над злом, мне нравились смышленый главный герой и светлая концовка. Перечитывая книгу сейчас, я открываю в ней много новых, сложных и интересных пластов.

Опыт жестокого обращения, через который прошел Тим, мог бы сделать его навсегда озлобленным и не верящим людям. Но любовь матери до трех лет и воскресения, проведенные с отцом, создали герою ту внутреннюю опору, которая помогла ему выстоять много лет несчастья, игры и притворства, оставаясь верным своим ценностям.

Если воспринимать книгу буквально, то она о том, как психопат, идеально все просчитывающий, не способный понимать и ценить мир чувств, сильный черный маг Барон Трёч купил у мальчика смех в обмен на способность выигрывать любое пари. Но в своем желании всевластия и абсолютного рационального контроля он не догадался, что ценность утраченной внутренней свободы, открытости и смеха будет для Тима с годами только усиливаться, а не замещаться очевидными для Трёча ценностями богатства и власти. Когда не чувствуешь, а только холодно просчитываешь, живя в своей логической картине мира, можно «случайно» проиграть - от наивного отношения к этим самым чувствам у других.

И оказывается, что каким бы ни было сильным чужое магическое намерение и влияние, какие бы невероятные вещи ни происходили в этой черной ловушке, собственное намерение человека, собственные ценности и желания всё равно будут ему «случайно» притягивать нужных людей, нужные ситуации, а смекалка и детальный расчет помогут прорвать чужой закрывший солнце купол и вернуться в свой настоящий большой Мир.

Сюжет можно считать метафорой депрессии. Непростое детство, мучающая мачеха, травма от потери самого близкого человека, обман других. Все это может выбить из человека его последнюю опору – умение смеяться и радоваться. 

Но страстное желание вернуться к прежнему себе, непрерывные попытки вырваться и поиск новых способов, пусть даже окольными путями, все-таки приводят к цели. В одиночку человеку с депрессией справиться очень сложно. И на протяжении сюжета книги Тим находит верных друзей, которые, активно «пропиливая» черный купол Депрессии со стороны Мира, помогают герою сделать решающий шаг.

Образ Трёча в какой-то момент показался мне плоским. «Какой-то это неправильный чёрт», – подумала я. – «Вот Воланд в «Мастере и Маргарите» – это да... Образец спокойствия, мудрости и недвойственности, регулирующая сила, следящая за тем, чтобы всё было гармонично и правильно». Да и как злодей Трёч не раскрыт. Раз он психопат – он сильно обиженный жизнью? Кто-то его предавал, был к нему несправедлив? Поэтому он и перестал чувствовать, ведь это было так больно?.. Но автор об этом умалчивает, и приходится принимать его как есть. Умеющим перемещаться в пространстве за секунды, создавать иллюзии и перебрасывать людей в другие витки реальности, расчетливым и не чувствующий собственной радости озлобленным волшебником со вспышками ярости и желанием получать восхищение...

Это не детская книжка. Это книга о верности себе и своим ценностям даже в самой ужасной ситуации, о непреклонном стремлении к цели, синхрониях, магии и силе намерения, о силе взаимопомощи и о том, что можно выбраться из любой ловушки, даже если ты сам себе ее обеспечил. А еще о том, что порой через такие передряги происходит настоящее личностное взросление.



Местонахождение: Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого, модельная библиотека № 1, модельная библиотека № 3, модельная библиотека № 14, городская библиотека № 20 им. А.С. Пушкина, городская библиотека № 18, городская библиотека № 19, городская библиотека № 22, библиотечно-информационный комплекс, детская библиотека №11.

Комментариев нет: