1

Страницы

11.12.2018

О повестях Александры Анненской «Волчонок» и «Неудачник»


Отрадно, что в современной детской литературе, кроме множества фэнтэзи, есть место и реалистическому повествованию, пусть даже это реализм 120-летней давности.

В принципе, ситуации, в которые попадает человек, одни и те же, во все времена. В двух повестях русской писательницы и педагога, Александры Никитичны Анненской (1840-1915), речь идёт о мальчиках, которым долго не везло в жизни, пока они не нашли себе в ней место. Обе повести можно отнести к традиционным новеллам поучительного характера, написанным для детей. Юному читателю автор рассказывает, что, какие бы перипетии ни свершались в жизни, не стоит опускать руки, и как бы худо тебе ни было, всегда найдётся тот, кому ещё хуже и, быть может, в данную минуту где-то обязательно есть человек, которому ты необходим. Тематически повествование перекликается с произведениями М. Горького «В людях», и В.Г. Короленко «Сон Макара», и других писателей того времени, говорящих о жизни бедноты. 

В силу отдалённости во времени некоторых реалий, книга хороша для семейного чтения, чтобы взрослые объясняли современным детям некоторые слова, а то и поступки главных героев.

Повести рассчитаны на средний школьный возраст и хочется надеется, что данная книга поможет кому-нибудь из современных детей.

Местонахождение:  библиотечно-информационный комплекс, детская библиотека №11, детская библиотека №13


Комментариев нет: