1

Страницы

11.12.2018

Легендарный Ник и знаменитая Молли


Замечали ли вы, сколько хороших книг, интересных подросткам 12 - 14 лет, получили рейтинги «+16»? А сколько нудного выходит с пометкой «подростковая литература»?

Есть и книги, которые издательства рекламируют, как подростковые, хотя их с удовольствием читают взрослые. К таким книгам относятся литературные миры, созданные гением Ника Перумова. И лично я считаю, что Ник Перумов – это знак качества.

Поль Уинлоу, Капитан Уртханг – любителям творчества Ника знакомы и эти его псевдонимы. А также они знают, что впервые на книжном рынке Ник Перумов появился с «вольным продолжением» романа Толкиена «Властелин колец».

Литературный конек Ника Перумова – фэнтези. Но, за что бы он ни брался, у него всё получается. И космическая фантастика («Череп на рукаве»), и стимпанк («Не время для драконов», написанная совместно с  Сергеем Лукьяненко), и альтернативная история («Млава красная» – соавторство с Верой Камшой).

Книги о приключениях двенадцатилетней Молли Блэкуотер – новый цикл произведений Ника в жанре альтернативной истории. «Приключения Молли Блэкуотер. За краем мира» попали на полки тульских городских библиотек в тот же месяц, когда её увидели покупатели книжных магазинов. С тех пор крайне сложно застать этот аккуратный серый томик на месте.

В чём секрет такой популярности? Все хотят знать, найдут ли общий язык просвещённая Империя, в которой магия под запретом (зато уже вовсю используются достижения эры паровой энергии), и загадочные «варвары» rooskies, мир которых по сути – концентрированная магия. А еще мир «варваров» rooskies соединён с миром Империи страшным Катаклизмом. И какую роль там сыграет общение девочки из технологически развитого мира и мальчика-мага, да к тому же и оборотня?..

Местонахождение:  Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого, городская библиотека № 4, городская библиотека № 15, городская библиотека № 20 им. А.С. Пушкина

Комментариев нет: