1

Страницы

26.12.2018

Новогодняя выставка из фантиков в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Л.Н.Толстого



В читальном зале Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого открылась выставка-подарок «Новогодняя выставка из фантиков».

Оксана Амелина (заведующая читального зала ЦГБ им. Л.Н. Толстого) прокомментировала идею новогодней выставки:

«Атрибутом любого праздника – и, прежде всего, Нового года – являются конфеты. А конфеты – это не только вкусное лакомство, но и фантики. Они интересные, красивые, привлекательные».

Выставка состоит из двенадцати тематических разделов.  Всего было собрано более пятисот различных упаковок от сладостей: конфетные фантики, оберточная бумага от шоколада, жестянки от монпансье. Среди «оберточной экспозиции» можно увидеть фантики, начиная со второй половины XX века и заканчивая современным упаковочным креативом.



Серебряный век русского фантика
Это копии фантиков начала XX века. Красочные рисунки на них – работа Александра Бенуа, Ивана Билибина, Константина Сомова.
Есть и два современных фантика – полная копия обертки от  конфеты «Гадательной». (Прим. «Гадательная» – конфета с предсказанием, выпускавшаяся с конца XIX века ярославской конфетной фабрикой купцов Маслениковых.)




Конфетная классика
«Белочка», «Красная шапочка», «Мишка на севере», «Мишка косолапый» и другие фантики, которые могут вызвать ностальгию у поколений до нулевых.
Конфетная классика никуда не исчезла. Но вот упаковка у этих конфет немного изменилась. Например, фантик «Мишки косолапого» за сто лет изменился не один раз.




Герои любимых книг





Пища богов
Раздел «Пища богов» посвящен шоколаду. Верней, оберточной бумаге от шоколада. Многих названий и оберток уже не встретить в магазинах.





Визитная карточка города
Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Воронеж, Рязань. Фантики с видами города, с узнаваемыми и значимыми местами.







Из Тулы с любовью




Новогодняя сказка из фантиков
И, конечно, на новогодней выставке вы увидите новогодние фантики.
Желаем вам сладкого Нового года!




Внимание!
Выставка будет открыта до 15 января.


Фотографии подготовила Екатерина Хорошавина.


Комментариев нет: