1

Страницы

23.01.2019

Геральт из Ривии - самый известный поляк современности

О книгах Анджея Сапковского


По версии польского католического журнала Тygodnik Powszechny, самый популярный поляк сегодня — Геральт из Ривии. Ему посвящены игры «Ведьмак», «Ведьмак 2: Убийцы королей» и «Ведьмак 3: Дикая охота», польский телесериал; на данный момент снимается сериал от Netflix (с Генри Кавиллом, известным по роли Супермена), имеется рок-опера, комиксы, а начиналось всё в далёком 1986 году с книг Анджея Сапковского.

Жаль, ни в одной библиотеке тульской библиотечной системы нет такого подарочного издания, в котором были бы собраны все книги, повествующие о судьбе охотника на чудовищ Геральта. Зато, если правильно составить путевое заклинание, можно отыскать все книги по одной! И даже прочесть их в единственно верном порядке.

Иногда рекомендуют начинать с книги «Дорога без возврата». Мол, там мы знакомимся сразу аж с родителями Геральта...

Лучше так не делать!

Лучше идти тем путём, на котором мы раскрываем сборник рассказов «Последнее желание» и попадаем в волшебный мир давно знакомых сказок, которые пан Анджей пишет в жанре «темное фэнтези». «Красавица и чудовище» в рассказе «Крупица истины» или «Белоснежка» в «Меньшем зле» остались, по сути, неизменными. Из других взяты очень узнаваемые персонажи, сюжетные ходы, и мы постепенно узнаём, как устроен мир, в котором в замке Каэр Морхен растят ведьмаков - наёмников, созданных для охоты на других чудовищ.

Постепенно, шаг за шагом, созданный Сапковским мир раскрывает перед нами всё новые грани. Чародейки и маги, эльфы и гномы, низушки и краснолюды, высшие вампиры и мелкая нечисть среди гор, лесов и полей; королевства и княжества, крупные войны и мелкие междоусобицы, интриги политические и магические... нет, у них нет паровозов и электричества, но они умеют ходить между мирами и ведут генетическую селекцию!

А Геральт, который уверен, что не умеет любить, и чародейка Йеннифэр, которая всегда точно знает, чего хочет, и Цирилла Фиона Элен Рианнон — Цири! Дитя Предназначение! — они постоянно в самой гуще событий. Где туже всего стягиваются узлы интриг, там непременно они, то вместе, то врозь, то среди друзей, то в окружении предателей... до последних страниц финальной книги, «Владычица Озера», держатся интриги истинного происхождения Цири.

Кто-то устаёт от саги едва ли не в конце первой-второй книг, но все люди разные, кому-то не удаётся дочитать до конца первую книгу «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина, а кто-то и первый том «Войны и мира» Льва Толстого не осилил... но вы попробуйте.

Вдруг созданный паном Анджеем мир ждёт именно вас!

Местонахождение книг:
1. «Меч предназначения» -  модельная библиотека № 8, городская библиотека № 20 им. А. С. Пушкина
2. «Кровь эльфов» - модельная библиотека № 1, модельная библиотека № 3 им. В.Ф.Руднева
3. «Час презрения» - модельная библиотека № 8, модельная библиотека № 3 им. В.Ф.Руднева, городская библиотека № 20 им. А. С. Пушкина
4. «Крещение огнём» -  модельная библиотека № 3 им. В.Ф. Руднева, городская библиотека № 20 им. А. С. Пушкина
5. «Башня ласточки» -  модельная библиотека № 14, городская библиотека № 20 им. А. С. Пушкина
6. «Владычица Озера» - городская библиотека № 20 им. А. С. Пушкина
7. «Дорога без возврата» -  городская библиотека № 15, хронологически предыстория.
8. «Сезон гроз» -  Центральная районная библиотека


Комментариев нет: