1

Страницы

24.01.2019

Святочный вечер в модельной библиотеке № 8

В канун Старого Нового года в модельной библиотеке № 8 прошли юбилейные, пятые, святочные вечера. Своими впечатлениями о святках в библиотеке делится Лина Донская.

Для меня канун Старого Нового года – самое время перечитывать «Ночь перед Рождеством» и пересматривать советский фильм по этой повести Гоголя. Или собираться в компании, чтобы колядовать, гадать, петь народные песни и танцевать народные танцы. При этом народного столпотворения не хочется, а хочется уютного и камерного, но чтобы гулянья. Именно так – уютным и камерным гуляньем – прошел святочный вечер в модельной библиотеке № 8.


На святочном вечере в библиотеке я оказалась спонтанно – так, по-моему, и стоит приезжать в гости во время святок. Всех пришедших встречали песнями, танцами, горячим чаем и вкусными домашними пирогами – так, в моих представлениях, и выглядит святочное гостеприимство.


Помощниками в создании святочного настроения были участники фольклорного ансамбля «Смородина» – это тульский коллектив, исполняющий народные песни, изучающий народные традиции и обряды. Я до сих пор намурлыкиваю песни, которые услышала в тот вечер, и поддразниваю своих друзей учиться танцевать кадриль. Скорей всего, мы танцевали облегченный вариант – только некоторые элементы кадрили. Но и этого хватило, чтобы смеяться, путаясь в движениях, и получать удовольствие.


Фигуры матрешек, расписанные под хохлому и гжель, совсем не ассоциируются с Японией – родиной этой игрушки. Появившись в России только полтора века назад, матрешка уже считается «традиционно нашей». А рисунок, связанный с русскими народными промыслами, делает ее еще роднее.

Конечно же, я не отказалась от «матрешечной» фотографии на память.





Комментариев нет: