1

Страницы

19.04.2019

Библионочь - 2019: куда пойти?


В эту субботу, 20 апреля, в тринадцати библиотеках МУК Тульская библиотечная система пройдет Всероссийская ежегодная акция Библионочь. Тема Библионочи-2019 – «Весь мир – театр». Поэтому если вы еще не знаете, как провести ближайший субботний вечер, то, возможно, вам стоит пойти в библиотеку. Или даже в несколько библиотек.
Кратко расскажем о пяти программах Библионочи-2019, которые показались нам наиболее интересными. Все программы Библионочи-2019 можно посмотреть на нашем сайте

Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого: с 19.00 до 22.00.

Если вы любите инструментальную музыку или теневой театр, приходите в Центральную городскую библиотеку им. Л.Н. Толстого. Это будут две разные локации, но начало и там, и там примерно в 20.00 – так что придется выбирать.
Фрагменты из различных инструментальных и оперных произведений в исполнении студентов Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского прозвучат в читальном зале. А в интеллект-центре теневой театр «Точка А» покажет спектакль-мастер класс «История Елочки».

Яна Левищева (руководитель и режиссер теневого театра «Точка А»): 
«Это спектакль-релакс. Бесконфликтная драматургия. Жизнь Елочки в разные времена года: лето, осень, зима, весна.
Это теневой спектакль-мастер класс. Он идет один час. Пятнадцать минут идет теневой спектакль без слов под классическую музыку. Затем мы заводим зрителей за теневой экран и показываем, как все устроено. После предлагаем сделать свою теневую куклу и учим ей работать. Вот такая штука!
Жанр: домашний театр. Наша цель – научить подростков и мам с детьми делать такое самим дома».

В завершении вечера – с 21.00 до 22.00 – бесстрашных читать свои поэтические и прозаические тексты  на публику или любителей слушать и поддерживать чужое творчество ждет открытый микрофон.


Библиотечно-информационный комплекс: с 18.00 до 22.00.

Если тема театра вам неинтересна, но посмотреть, что происходит в Библионочь, хочется, приходите в «Библиотечное зазеркалье». В библиотечно-информационном комплексе устроят праздник для фанатов «Алисы в Стране чудес» и «Алисы в Зазеркалье».

Пришедших ждут «Чеширские головоломки и «Шляпные» викторины», говорун-шоу «Трещотка мудреца» и заМУДРённые загадки Синей гусеницы, мастер-класс «Безумное чаепитие» и Tactile-game«Шахматное войско», а также аквагрим, оригинальная фотозона и многое другое.

Городская библиотека № 22: с 18.00 до 20.00.

Городская библиотека № 22 – это библиотека семейного чтения. И для желающих пойти на Библионочь всей семьей здесь подготовлена отличная детская программа, которая будет интересна всем – и родителям, и дедушкам с бабушками.

Гости Библионочи-2019 – актриса Тульского ТЮЗа Евгения Назарова и детский писатель Егор Козлов. Вы сможете расспросить Евгению о самом любопытном и сложном в актерской профессии. А еще попробовать свои силы в ремесле быть актером на актерском мастер-классе и в библиопробах по стихам Егора Козлова.

Евгения Назарова (актриса Тульского ТЮЗа):
«Внимание ребёнка надо заслужить, то есть заинтересовать его. А дети, зачастую, весьма привередливы. Поэтому работать с детьми сложно, но и небезынтересно тоже».


Городская библиотека № 20 им. А.С. Пушкина: с 18.00 до 21.30.

Каждая Библионочь в этой библиотеке – нечто грандиозное, здесь никогда не бывает скучно. И Библионочь-2019 не должна стать исключением.
Пришедших ожидают Театральное фотоателье и Театральный буфет, Импровизированная гримёрка и викторины, дефиле литературных персонажей и выступления танцевальных коллективов.

Модельная библиотека № 8: с 19.00 до 21.00.

На время Библионочи модельная библиотека № 8 трансформируется в «Театральную пристань».

Ольга Дворовкина (заведующая модельной библиотекой № 8):
«Каждый приглашенный нами коллектив – это корабль, пришвартовывающийся к нашей «Театральной пристани». Это будет и корабль классического театра – народная театр-студия «Надежда». И корабль театра песни – ансамбль «Смородина». И корабль танцевального театра – студия аргентинского танго «Argentum Tango»».

«Что наша жизнь? – Игра!» – так что если вы окажетесь на этой площадке Библионочи-2019, вам предложат сыграть разные роли в тематических библиотечных локациях. Таверна «Алые паруса» распахнет свои двери, и ее посетители «попробуют на ум» литературно-театральную викторину. В музыкальной каюте желающие петь смогут петь морские частушки. И это далеко не все.

А завершит Библионочь-2019 театральная импровизация. Какая? Это сюрприз!


Комментариев нет: