1

Страницы

21.06.2019

О книге Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь»


Ханья Янагихара родилась в Лос Анджелесе в 1974 году. Необычным именем Янагихара обязана происхождению своих родителей. У ее отца – врача, гематолога-онколога – японские корни, но родом он с Гавайских островов. Ее мать родом из Южной Кореи.
Дебютный роман Янагихары «Люди среди деревьев» вышел в 2013 году. Автор писала его двенадцать лет. Вторая книга, роман «Маленькая жизнь» – была написана чуть больше, чем за восемнадцать месяцев. Ханья Янагихара писала «Маленькую жизнь» по ночам, а днем работала редактором в одном из глянцевых изданий. После выхода романа осенью 2016 года Янагихара оставила редакторскую работу, о которой не очень любит рассказывать.

Роман «Маленькая жизнь» рассказывает историю четырех друзей – юриста,
актера, художника и архитектора. Это история 30-35 лет дружбы: поддерживающей, ранящей, наполненной смехом, обидами, злостью, принятием, виной, боязнью близости и ценностью доверия.

Место действия истории – Нью Йорк, существующий вне времени, при этом Нью Йорк описан достоверно детально. В романе нет отсылок к политическим, экономическим, реальным культурным событиям. Только по тому, что в эпизоде детства одного из героев упоминается переносной компьютер, можно предположить, что сюжет этой книги разворачивается в будущее.

И благодаря отсутствию признаков времени, на мой взгляд, есть погружение на такую глубину, где «маленькую» жизнь наконец-то можно увидеть во всей ее огромности и значительности. «Масштабное» – политические конфликты, экономические кризисы, технические обновления, глобальное потепление – сводится до значения декорации, от которой можно отказаться, и все равно действо состоится. Мне очень нравится этот отказ от «маленького» человека, жизнь которого разворачивается на фоне величия исторических событий. Мне нравится громада жизни и мира человека, которые описала Ханья Янагихара.

Одно из недовольств, высказываемое в адрес романа, – чрезмерная избыточность и оторванность от реальности. Все герои делают блестящую карьеру, становятся успешными, знаменитыми, востребованными профессионально. Изобилие ресторанов, галерей, путешествий, интерьеров и впрямь может показаться неправдоподобным: слишком красиво, слишком роскошно, слишком счастливо, просто слишком. Герои как будто стремительно переносятся из действительности лофтов, безденежья, отсутствия перспектив в сказку. И вот здесь, на мой взгляд, и происходит самое важное и жуткое.

Для меня «Маленькая жизнь» рассказывает о том, что никакая сказка не спасет от внутреннего кошмара. Для меня это книга о мощи и беспомощности любви и дружбы, это сказка о том, что самая сильная любовь к другому человеку бессильна полностью вытащить этого другого из его страхов и ощущений уродливости и ненужности.

К сожалению, роман «Маленькая жизнь» в наших библиотеках отсутствует. Но есть дебютная книга  Ханьи Янагихары «Люди среди деревьев».

Местонахождение:
Городская библиотека №16, городская библиотека №19, городская библиотека №21

Комментариев нет: