1

Страницы

14.08.2019

«Библиотека под зонтиком» – проект летних читален Тульской библиотечной системы

С 2015 года семь площадок летних читален МУК «Тульская библиотечная система» объединили в проект – «Библиотека под зонтиком». Тулякам стало легче узнавать о летних библиотечных событиях, происходящих в городе. Есть единый проект, информацию о котором можно найти на главной странице сайта библиотечной системы, и удобное ежемесячное расписание мероприятий каждого летнего читального зала. Ежегодно библиотек «под зонтиком» становится больше, и к 2019 году открыто уже двенадцать летних библиотечных площадок.


Проект «Библиотека под зонтиком» реализуется на площадках скверов и парков города Тулы, и у людей есть возможность совместить прогулку и посещение библиотеки. Особенно это актуально для родителей. Пока дети рисуют, разгадывают загадки, участвуют в мастер-классах, смотрят кукольную постановку, мамы и папы, бабушки и дедушки могут выбрать книгу, почитать ее сразу или взять домой. Либо родители могут присоединиться к своим детям и, например, совместно пройти литературный или музыкальный квест.



Другое важное, что помогает осуществлять проект, – буккроссинг. Люди приносят свои книги, находят среди принесенных книг те, которые интересно почитать. Благодаря «Библиотеке под зонтиком» своих читателей обретают книги, которые по разным причинам не попадают в библиотечный фонд. Ведь главная жизнь для книги – читатель.
К 2016 году проект «Библиотека под зонтиком» охватил все парковые площадки Тулы: Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова, Комсомольский парк культуры и отдыха, Пролетарский парк культуры и отдыха, городской Рогожинский парк.



Центральный парк культуры и отдыха им. П.П. Белоусова – место, где у «Библиотеки под зонтиком» есть постоянные читатели. По понедельникам – в день работы площадки – родители с детьми приходят в парк к приезду Библиоэкспресса.


Городской Рогожинский парк – площадка летнего читального зала детской библиотеки № 11 и любительского библиотечного театра «Лучик». Для каждого дня работы летней читальни библиотекари придумывают и делают кукольные и теневые постановки. Такие постановки – ненавязчивый, игровой способ поговорить с детьми о вежливости, доброте, правде, семейных ценностях, бережном отношении к природе.


В 2018 году в Туле открылась Казанская набережная, ставшая у туляков и туристов одним из самых популярных летних мест в городе. В 2019 году «Библиотека под зонтиком» появилась и здесь. Этот летний читальный зал уже привлек внимание горожан. Так июньской субботой состоялся жаркий поэтический баттл «ПРОКЛАССИКУ» между тульскими поэтами и рэперами.





Комментариев нет: