1

Страницы

17.10.2019

О книге Марии Арбатовой "Семилетка поиска"


Мария Арбатова (1957) – писательница, общественная деятельница. Книги Арбатовой – отрефлексированный и присвоенный опыт автора, честно рассказанный, будь это автобиографическая проза или художественная литература.

«Есть такой ломовой процесс, называется семилетка поиска. Классически начинается у мужчин в сорок, у женщин – чуть позже. Человека начинает «мотать». Так ли я живу? С тем ли я живу? В той ли стране, на той ли улице? <…> Есть концепция Эриксона о кризисах идентичности, через которые проходит каждый человек. (прим. Эрик Эриксон (1902-1994) – психоаналитик, психолог в сфере психологии развития, автор теории стадий психосоциального развития и термина «кризис идентичности».) Достигая определенного периода жизни, человек спрашивает, все ли он сделал, что мог, в данном временном периоде. К последнему кризису в старости одни приходят с ощущением исполненности задач, другие – с ощущением полного поражения. Но там уже нет сил и времени бунтовать, а здесь еще полно». (Мария Арбатова «Семилетка поиска»)

Несмотря на то, что до моей семилетки поиска мне еще примерно полтора десятка лет, роман Марии Арбатовой входит в мою библиотеку настольных книг. На мой взгляд, эта книга – отличное сопровождение к психотерапии. Лично мне очень помогает подмечать ускользающее из внимания и расставлять его точками над «й» и «ё».

Главная героиня, Елена, – красивая женщина и успешная журналистка, которую любят мужчины и высоко ценят в профессиональном сообществе. На взгляд окружающих, жизнь Елены – полная чаша, о которой каждая женщина может только мечтать: внимательный и заботливый муж, умница дочка, блестящая карьера, эффектная внешность. Впрочем, Елене хватает и проблем: выматывающие отношения с родителями, долго не решавшийся квартирный вопрос, головная боль планирования семейного бюджета. Но в целом благополучие выше средней температуры по больнице.

История перемен начинается с того, что муж Елены «вступает на путь» семилетки поиска. Что естественно, подобное сказывается на всех и на всем. Так что все привычное – роли в отношениях, модели поведения, привычки – в жизни Елены сначала расползается, обнажая стоящее за этим привычным, а потом постепенно сменяется новым, что не позволялось раньше и о чем даже не думалось.

Для меня «Семилетка поиска» – это роман-взросление, где взрослость – это не набор социальных факторов, а смена внутренних парадигм.

Местонахождение: Модельная библиотека №1, городская библиотека № 21.


Комментариев нет: