1

Страницы

15.11.2019

Парфюмерный ликбез от арома стилиста Натальи Астафьевой

В прошлый четверг в молодежном клубе «By-time» прошел мастер-класс от арома стилиста Натальи Астафьевой. На примере «осенних» ароматов Наталья рассказала, что такое парфюмерный гардероб, как грамотно наносить духи, чтобы не нарушать личное пространство других людей, как подобрать верный аромат, не растерявшись в парфюмерном многообразии.


Так что же такое парфюмерный гардероб?
Это индивидуальная коллекция ароматов конкретного человека. Каждый аромат, как и одежда, подбирается к определенному случаю. И одного аргумента «Мне нравится» для этого выбора недостаточно.

В идеале под каждый комплект одежды подбирается свой аромат, что делает каждый образ цельным и завершенным. Но – выдох для бюджета новичка – можно ограничиться базовым парфюмерным гардеробом. На мастер-классе Наталья Астафьева порекомендовала включать в базовый гардероб пять ароматов: утренний, дневной, вечерний, для отдыха и модный.



Утренний аромат – это аромат вашего пробуждения. По словам Натальи, так же, как кофе, осенью и зимой для утренней бодрости хорош аромат цитрусов. Здесь важно, что парфюм подбирается в зависимости от настроения вашего утра и последующего за этим утром дня. Для будней, перед работой, – это одна парфюмерная история. Для утра выходного дня – совершенно другая.

К дневным ароматам Наталья относит парфюмы, дополняющие ваш образ на работе. И опять же грамотный выбор дневного аромата – процесс замысловатый. Если вы работаете в офисе за компьютером – это одно. Если в сфере услуг и общения с людьми – то другое. Если ваша профессия предполагает публичные выступления – третье. Если у вас творческая работа – предыдущие варианты вам вряд ли подойдут. И так далее.

С вечерними ароматами все еще занятнее. Их выбор зависит от того, куда вы предпочитаете ходить по вечерам. Поскольку один и тот же аромат, скорей всего, не подойдет и для театра, и для бара, и для джазового концерта, и для посиделок с друзьями, и для прогулки. На этом месте я начала с тоской мечтать о недостижимом идеале духов – и в пир, и в мир, и в добрые люди. Честное слово, незнание некоторых разновидностей этикетов облегчает жизнь. Хотя я полагаю, что подбором своего парфюмерного гардероба возможно настолько серьезно увлечься.



Как выбрать свой / верный аромат и не растеряться в парфюмерном многообразии?
Ответ простой и очевидный: отправиться на консультацию к арома стилисту.
Если все-таки хочется самостоятельности, то первая рекомендация – перед походом в парфюмерный магазин необходимо определиться, для чего вы хотите подобрать аромат. Ясность в том, для какого образа и для какой ситуации, предположительно упростит задачу.

Вторая рекомендация – неспешность. Один поход в парфюмерный магазин – один аромат. А возможно, вам понадобится два и более визитов в магазин, поскольку, чтобы найти свой парфюм, с каждым подходящим, на ваш взгляд, ароматом необходимо будет, как говорится, «переночевать».

Да, разумеется, «ночевать» необходимо с ароматом, нанесенным на тело – на область запястья. И, выбирая, можно не вестись на маркетинговый ход о женской и мужской парфюмерии. Сейчас считается, что ароматы гендерно нейтральны.
И третья рекомендация – в любой ситуации сомнения лучше взять пробник, чем целый флакон.


Как грамотно наносить аромат, чтобы не быть носителем благоухающей тучки?

Самый беспроигрышный вариант – капелька духов на запястье. Аромат будет звучать именно для вас.

Можно нанести пару капель на подол платья – подходит для тех, кто, например, весь день проводит, сидя за рабочим местом.

Так же Наталья предложила наносить аромат на волосы. Раз или два нажать на дозатор на уровне своей головы и побыть в возникшем парфюмерном облачке.

Признаюсь, этими рекомендациями я еще не воспользовалась – привычно наношу по капельке духов за мочки. Но не вижу причин сопротивляться тому, чтобы однажды эти рекомендации опробовать.




Комментариев нет: