1

Страницы

28.11.2019

Есенинские чтения в модельной библиотеке № 8

С февраля 2009 года в модельной библиотеке № 8 ежегодно проходят Пушкинские чтения. Есенинские чтения, аналогичные по формату, в этом году прошли впервые. Инициаторы и энтузиасты – школьники, постоянные участники Пушкинских чтений.


По словам Ольги Владимировны Дворовкиной (прим. заведующая модельной библиотеки № 8), Есенинские чтения, прошедшие 20 ноября, – пробное, репетиционное мероприятие перед следующим годом. (прим. Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года. В 2020 году отмечается 125-летие со дня рождения поэта.) «Если получится и понравится, то мы будем проводить Есенинские чтения и дальше. Это от желания ребят зависит, – пояснила Ольга Дворовкина.


Пушкинские и Есенинские чтения проводятся для школьников с 5-го по 11-й класс. И что мне было особенно приятно, как противнице насилия литературой и чтением, все действо – участие, выбор стихотворения, формат прочтения – добровольное. Ни один из ребят, читавших поэзию Есенина, не выглядел обреченным на прививку любовью к великой русской культуре. Поэтому, на мой взгляд, есть много причин участвовать.




Во-первых, любовь к творчеству поэта, желание прочитать свое любимое стихотворение, поделиться своими мыслями (это тоже возможно и приветствуется). Во-вторых, если поэт не слишком любим, но познакомиться с его творчеством все же хочется, вот только мотива не хватает. В-третьих, пообщаться с теми, кто так же интересуется поэзией, читает, учит наизусть, размышляет. В-четвертых, прочтение любимого стихотворения в такой дружелюбной и радушной компании здорово раскрепощает от ужаса публичных выступлений. В-пятых, (это для тех, кто уже употребляет слово «молодежь» по отношению не к себе) Пушкинские и Есенинские чтения, на мой взгляд, развеивают стереотип о том, что «нынче не читают».

Как вы уже поняли, Есенинские чтения в следующем году состоятся. Дата их проведения пока неизвестна, но с большой вероятностью это будет октябрь. Условия и подробности участия лучше всего узнавать, позвонив в модельную библиотеку № 8.




Комментариев нет: