1

Страницы

06.03.2020

Книжная подборка на 8 марта


В нашей стране Международный женский день еще в 1930-е годы начал трансформироваться из напоминания о проблемах женского равноправия в воспевание стереотипов о женщинах. 

Произойдет ли смена акцентов обратно – сказать весьма затруднительно. Мы же подготовили небольшую книжную подборку о том, как оно, быть хорошими девочками, и как можно быть по-другому.

1. Уте Эрхардт «Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие – куда захотят»
Эта книга историй о жизни хороших девочек. Сколько сил стоит быть хорошей? И какова цена послушания?
Эта книга о том, как можно быть по-другому, то есть хорошей для самой себя, и почему это важно.
Это книга, безусловно, не истина в последней инстанции. Спорное и, на мой взгляд, не совсем корректное в ней есть. Но я считаю, что прочитать ее важно. Чтобы посмотреть на какие-то ситуации под другим углом. Чтобы наконец-то прочитать долгожданное «Можно» о том, что определялось раньше, как «Нельзя». Чтобы узнать о себе, услышать свои недовольства, согласия, обиды, сожаления, а может, услышать радость и гордость за себя.


2. Жаклин Сьюзанн «Долина кукол»
Это книга историй трех женщин В Нью-Йорке 60-х, 70-х, 80-х годов. У каждой из них мечты, надежды, ожидания любви и признания. За три десятилетия героини проживают разное – взлеты, падения, радости, разочарования. Они узнают, что у всего есть изнанка – у желаний, у дружбы, у красоты, у успеха.
Каждая из них находит выход. Могли ли они выбрать что-то другое? – лично я не знаю.


Местонахождение:
Модельная библиотека № 1, модельная библиотека № 3.

3. Мария Арбатова «Мне 40 лет»
Это книга истории жизни писательницы и общественной деятельницы Марии Арбатовой. На мой взгляд, Арбатова человек интереснейшей жизни – я имею в виду, как события ее жизни, так и ее наблюдения и оценки этих событий.
Это история жизни женщины, которая сразу – видимо, интуитивно – знала, что ее жизнь – ее собственность. И, на мой взгляд, Арбатова этому принципу ни разу не изменила (по крайней мере, на страницах этой книги). Лично меня восхищает такая смелость жить, любить, заявлять о себе и своих взглядах.
  


Комментариев нет: