1

Страницы

10.04.2020

Книжная подборка для экзистенциальных размышлений




                                         Даблоид, Леонид Тишков

Карантин продолжается, и самое время для экзистенциальных вопросов. Мы предлагаем вам три книги, которые настраивают на размышления, но не оставляют прочитавшего в скверном настроении.

 1.   Фредерик Бакман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»

«Каждый семилетний ребенок заслужил своего супергероя – это факт. А кто не согласен – тот ничего в жизни не смыслит».

Так начинается история семилетней Эльсы, для которой  супергероем была ее бабушка. И как может быть иначе, если бабушка придумывает только для вас с ней целый мир Просонии, тайный язык, который понимаете только вы вдвоем, и как-то ночью пробирается вместе с тобой в зоопарк, чтобы показать тебе обезьян?

В общем, бабушка Эльсы – это мировая Бабушка.
Но вот бабушка умирает. И Эльса остается одна среди не самого дружелюбного к ней мира.

Перед смертью бабушка просит Эльсу передать письма и попросить прощения у тех, кому они адресованы. И, выполняя последнюю бабушкину просьбу, Эльса узнает другую бабушку – все еще супергероя, хотя и не совершенного.  Узнает и учится принимать эту другую бабушку.
  
     2.   Марина Москвина «Между нами только ночь»

Проза Марины Москвиной пропитана исцеляющим светом. А люди, о которых рассказывается в книге «Между нами только ночь», словно божества, встретившиеся Москвиной на дорогах и тропах жизни. Вот только и божества оказываются смертными. Или, возможно, завершив что-то здесь, отправляются то ли в иные жизни, то ли в иные миры и пространства.

Повести, вошедшие в эту книгу – упоение жизнью, разной, но неизменно поразительной. Жить, петь, танцевать, быть бесстрашным, благодарить каждый прожитый день и каждый проживаемый момент – вот что хочется делать, читая Москвину, ее мифы о реальности.

Довершая гармоничность историй, на страницах книги появляются Даблоиды Леонида Тишкова (прим. Леонид Тишков – художник). Даблоиды символизируют соединение небесного и земного. У каждого человека есть свой Даблоид. И Частная Луна Тишкова, осветив самые разные уголки планеты, осветила притчевый мир Марины Москвиной.

    3.    Макс Фрай «Так берегись» (цикл «Сновидения Ехо»)


Циклы о мире Ехо – идеальное чтение для погружения в экзистенциальную медитацию. Отдельность себя, смерть, свобода и выбор, отпускание самых заветных желаний, надежда как глупое чувство. Это далеко не все, но и перечисленное впечатляет и, возможно, расшевеливает что-то уютно спящее в голове или в сердце.

«Так берегись» рассказывает о том, как в Ехо однажды появляется поезд с единственной пассажиркой Агатой. И, конечно, сэр Макс не тот человек и вершитель, который останется равнодушным к такому чудесному наваждению. 

Со свойственной ему беспечностью Макс делает поезд, а вместе с поездом и Агату реальными. А дальше начинаются истории небывалых миров, удивительных сказок. А за ними – выбор, который можно избегать, но вот убежать от него оказывается для Макса сложнее, чем путешествовать между мирами.

«Так берегись» затрагивает многие вопросы. О том, что есть сила, а что есть слабость. О том, где заканчивается ответственность за прирученного и тем более за созданного. О том, что можно и что нельзя совершать ради даже самой значимой и великолепной цели. О том, что, что бы ни случилось, у жизни всегда есть продолжение.


Комментариев нет: