1

Страницы

28.05.2020

О КНИГАХ ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ И НЕ ТОЛЬКО


Часть 2

День филолога, День славянской письменности, общероссийский День библиотек – эти праздничные для нас дни пришлись на прошедшую неделю. И это без дней рождений поэтов, писателей, драматургов и других замечательных людей, причастных к книгам.

А пока праздничное и поздравительное – наш 5-й Библиотечный Оскар – переносится на осень, мы расскажем, что следует почитать о библиотечной жизни, учитывая, что книг о библиотекарях и библиотеках, как оказалось, много. Мы обнаружили и насчитали порядка 120.

120 книг – это вряд ли все, написанное о библиотеках и библиотекарях. Мы сами прочитали вряд ли больше 30. Но очень быстро нам стало понятно: в книгах в основном описываются общественные представления о библиотекарях.

И все это как-то не то, потому что хочется человека, а не чьих-то представлений о нем и о его работе.

К счастью, библиотекари пишут – о себе, своих наблюдениях, о своей работе. Так нашлись две книги, которые мы готовы порекомендовать: «Дневник библиотекаря Хильдегарт» и «Дьюи – библиотечный кот, который потряс весь мир».

Вики Майрон, «Дьюи – библиотечный кот, который потряс весь мир»

История библиотечного кота Дьюи похожа на сказку. Одним очень холодным январским утром Вики Майрон, директор публичной библиотеки города Спенсера, штат Айова, и автор этой книги, обнаружила в промерзшем ящике для возврата книг котенка. Это и был Дьюи, сразу завоевавший сердце Вики и ее коллег.

«Я знаю, что выражение «растаять» – расхожий штамп, но именно это со мной и случилось, – пишет Вики Майрон. – Я не сентиментальный человек, но тут совершенно размякла».


Книга о Дьюи больше напоминает художественный текст, роман. Его приятно читать и, читая, то и дело вспоминать, что события в нем – реальность. Маленький подкидыш, которого спасли от смерти, находит дом, любовь и призвание. То, что маленький подкидыш – кот, делает сюжет совсем необычным. Конечно, историй о спасенных найденышах много, но кто из них настолько изменил мир вокруг себя, как изменил его Дьюи?

Если читать книгу Вики Майрон невнимательно, можно решить, что она пишет только о гладких и радостных сторонах жизни Дьюи в библиотеке. Но это не так. Вики признает, что с Дьюи было сложно, и с тем, чтобы общественность Спенсера приняла кота в библиотеке, тоже было непросто.

«Вы не можете содержать в библиотеке просто ручного кота. Если ему не свойственно дружелюбие, то у него появятся враги. Если он слишком застенчив или пуглив, никто не будет постоянно защищать его. Если он слишком нетерпелив, ему придется огрызаться. Если он слишком резвый и неугомонный, то вокруг него будет царить беспорядок. И кроме всего прочего, ему должно нравиться человеческое окружение, и он в ответ будет одаривать людей своей любовью. Короче, он должен быть порядочным котом».


Вики Майрон рассказывает, как продумывалась и продвигалась идея оставить Дьюи в библиотеке. Она рассказывает и о недоброжелателях, которые писали возмущенные письма и придумывали коту оскорбительные клички, и о беспокойстве аллергиков, и о том, как все это согласовывалось и улаживалось. А еще Вики пишет о большом количестве счастливых людей, приезжавших из других городов и штатов, чтобы посмотреть на Дьюи, погладить его, поиграть с ним.

Быть библиотечным котом – это работа. И Дьюи с ней великолепно справлялся. В книге рассказывается, как однажды в библиотеку приехала семья из другого штата. Они приехали в Спенсер ради Дьюи Маленькая девочка привезла ему в подарок игрушку. В это время кот – уже взрослый, а не котенок – спал, а еще – ужасная досада – игрушка была без мятных листьев внутри – с такими он не играл. Но, по словам Вики Майрон, Дьюи проснулся, дал девочке погладить себя и принялся вовсю играть с ее подарком. Ребенок и его родители были счастливы. После их отъезда кот больше не притронулся к той игрушке.

Помимо истории об удивительном Дьюи, покорившем Спенсер,  Америку и большую часть мира (статьи о коте регулярно появлялись в разных изданиях, к нему приезжала съемочная группа из Японии), Вики Майрон пишет о себе, о своей жизни, о жизни своих коллег. И это рушит стереотипы о библиотекарях. Рушит не потому, что жизнь Вики или других сотрудников публичной библиотеки города Спенсера, штат Айова, была какой-то небывалой и особо выдающейся. Жизнь как жизнь. Но нам, читающим, видно живых людей – смешных, расстраивающихся, растерянных, сердящихся, восторженных. А именно это – видеть живое – и позволяет разрушать стереотипы.

P.S.   Мы рекомендуем читать книгу Вики Майрон «Дьюи – библиотечный кот, который потряс весь мир» тем, кто терпим к принятию чужого опыта, даже если этот опыт кажется совершенно неправдоподобным.




Комментариев нет: